Mercredi 16 Novembre

Salle 2
20h30
Swagger
d’Olivier Babinet – France – 2016 – 1h34

Plus d’informations sur le film

Jeudi 17 Novembre

Salle 1
8h45
The first sea
de Clara Trischler – Autriche/Allemagne/Israël – 2013 – 1h – VOST

Plus d’informations sur le film

Salle 2
8h45
Mussa
de Anat Goren – Israël – 2015 – 59′ – VOST

Plus d’informations sur le film

Salle 1
10h
Under the sun
de Vitaly Mansky – Russie/Allemagne/République Tchèque/Corée du Nord – 2015 – 1h36 – VOST

Plus d’informations sur le film

Salle 2
10h
Under the sun
de Vitaly Mansky – Russie/Allemagne/République Tchèque/Corée du Nord – 2015 – 1h36 – VOST

Plus d’informations sur le film

Salle 2
13h30
Something better to come
de Hanna Polak – Danemark/Pologne – 2015 – 1h38 – VOST

Plus d’informations sur le film

Salle 1
14h
Reach for the sky
de Wooyoung Choi et Steven Dhoedt Belgique, Corée du Sud – 2015 – 1h30 – VOST

Plus d’informations sur le film

Salle 2
15h30
Mussa
de Anat Goren – Israël – 2015 – 59′ – VOST

Plus d’informations sur le film

Salle 2
17h
Something better to come
de Hanna Polak – Danemark/Pologne – 2015 – 1h38 – VOST

Plus d’informations sur le film

Salle 2
20h
Wrong elements
de Jonathan Littell – France/Belgique/Allemagne – 2016 – 2h13

Plus d’informations sur le film

Avant première

Vendredi 18 Novembre

Salle 1
8h45
Il m’a appelée Malala
de Davis Guggenheim – Pakistan/Emirats Arabes Unis/Etats-Unis – 2015 – 1h38 – VOST

Plus d’informations sur le film

Salle 2
8h45
Il m’a appelée Malala
de Davis Guggenheim – Pakistan/Emirats Arabes Unis/Etats-Unis – 2015 – 1h38 – VOST

Plus d’informations sur le film

Salle 3
10h
Landfill harmonic
de Brad Allgood et Graham Townsley – Paraguay / Etats-Unis – 2015 – 1h34 – VOST

Plus d’informations sur le film

Salle 1
10h30
Landfill harmonic
de Brad Allgood et Graham Townsley – Paraguay / Etats-Unis – 2015 – 1h34 – VOST

Plus d’informations sur le film

Salle 2
10h30
Landfill harmonic
de Brad Allgood et Graham Townsley – Paraguay / Etats-Unis – 2015 – 1h34 – VOST

Plus d’informations sur le film

Salle 2
13h30
This is exile
de Mani Benchelah – Royaume-Uni – 2015 – 56′ – VOST

Plus d’informations sur le film

Salle 2
15h
Sonita
de Rokhsareh Ghaem Maghami – Allemagne/Iran/Suisse – 2015 – 1h38 – VOST

Plus d’informations sur le film

Salle 2
17h30
Remise du prix des jeunes
Salle 2
18h45
Projection du film primé
Salle 2
20h30
Sonita
de Rokhsareh Ghaem Maghami – Allemagne/Iran/Suisse – 2015 – 1h38 – VOST

Plus d’informations sur le film

Samedi 19 Novembre

Salle 2
13h30
This is exile
de Mani Benchelah – Royaume-Uni – 2015 – 56′ – VOST

Plus d’informations sur le film

Salle 2
15h
Something better to come
de Hanna Polak – Danemark/Pologne – 2015 – 1h38 – VOST

Plus d’informations sur le film

Salle 2
17h
Under the sun
de Vitaly Mansky – Russie/Allemagne/République Tchèque/Corée du Nord – 2015 – 1h36 – VOST

Plus d’informations sur le film

Salle 2
18h50
Toto et ses soeurs
de Alexander Nanau – Roumanie – 2014 – 1h34 – VOST

Plus d’informations sur le film

Salle 2
20h30
Il m’a appelé Malala
de Davis Guggenheim – Pakistan/Emirats Arabes Unis/Etats-Unis – 2015 – 1h38 – VOST

Plus d’informations sur le film

Les partenaires

Nos partenaires : Unicef, Télérama, Ciné Langues, Phosphore, ENC Bessières